Киоски и павильоны, расположенные на остановках, лишились своего основного дохода – с 1 июля продажа пива в них полностью запрещена. Таковы требования федерального закона о госрегулировании алкогольной продукции. На этой неделе в районных администрациях Челябинска предпринимателей собирали и предупреждали о штрафах в случае нарушения (до 40 тысяч рублей для юрлиц и до четырех тысяч рублей – для физлиц), полиция будет проводить соответствующие рейды. Общественники готовят обращение на имя президента с просьбой наложить мораторий на поправки. При этом местные власти уверены, что бизнес мог подготовиться к этим изменениям – закон был принят год назад. В свою очередь часть предпринимателей готова идти до конца и продавать имеющиеся запасы пива, несмотря на запрет.

Напомним, 1 июля 2012 года вступили в силу некоторые поправки в федеральный закон о госрегулировании алкогольной продукции. Теперь нестационарные магазины не вправе продавать алкогольную продукцию крепостью свыше 5%, вступил в силу запрет на ночную продажу пива. При этом для киосков, расположенных на остановочных пунктах, вводится запрет на любую торговлю пенным напитком. Всех остальных эта мера коснется позднее – 1 января 2013 года.

Как стало известно Chel.ru, 4 июля владельцы павильонов, расположенных на остановочных комплексах, были приглашены в районные администрации Челябинска. Цель встречи – обозначить нововведения, согласно которым в таких киосках с 1 июля 2012 года вводится запрет на торговлю пивом. «На этих встречах были и представители полиции, которые сообщили нам о возможных штрафах, – говорит индивидуальный предприниматель Вячеслав Ларягин. – У всех собравшихся был только один вопрос: а почему собрание состоялось только сейчас, а не раньше? Еще задолго до начала июля мы звонили и спрашивали, что нас ждет дальше, но нам никто ничего не мог сказать – сотрудники администраций сами толком не знали, что произойдет».

По словам г-на Ларягина, большинство предпринимателей в шоке – у многих кредиты, которые были взяты на проведение реконструкции павильонов, кроме того, на руках находятся немалые запасы товара, в том числе и пива. «На дворе лето, были сделаны большие закупки товаров, а теперь как быть?» – задается вопросом собеседник сайта. Впрочем, как тут же уточняет предприниматель, некоторые из его коллег готовы идти до конца, то есть продавать пиво до последнего, избавляясь от имеющихся запасов.

«Наценки на хлеб и молоко слишком малы, чтобы получать с этого прибыль, платить зарплату продавцу, оплачивать аренду и уборку территории, – отмечает Вячеслав Ларягин. – По сути, запрет на продажу пива означает конец бизнеса».

Начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев подтвердил Chel.ru, что 4 июля во всех районных администрациях состоялись собрания предпринимателей, которые попали под действие поправок, вступивших в силу в начале этого месяца. «Год назад был принят закон, в котором четко обозначен запрет на торговлю алкогольной продукцией, включая пиво, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения и на автозаправочных станциях, – поясняет чиновник. – Более того, в этом же законе написано, что данные нормы вводятся 1 июля 2012 года».

Таким образом, по мнению г-на Березуева, у предпринимателей было время на то, чтобы подготовиться к случившимся изменениям. «Есть пример Доваторского рынка, снос которого откладывался в течение трех лет, – продолжает собеседник сайта, – при этом каждый раз у предпринимателей был один аргумент: закупили товар – нужно продать. И это несмотря на то, что мы предупреждали за полгода до предполагаемого сноса».

По словам Сергея Березуева, отслеживать выполнение закона будет полиция – организовывать проверки, составлять протоколы и выписывать штрафы. «Насколько я помню, размер штрафа для физических лиц составит от двух до четырех тысяч рублей, для юридических – от 30 до 40 тысяч рублей, кроме того, предусмотрена конфискация товара».

«Предприниматели, безусловно, взволнованы, причем волнение носит системный характер – это удар по бизнесу, – резюмирует начальник городского управления по торговле и услугам. – Однако, я повторюсь, закон был принят год назад, тогда же можно было с ним и ознакомиться, а сегодня все желающие могут обратиться за консультацией в торговые отделы районных администраций и в наше управление».

Добавим, что в Курганской области полиция уже проводит рейды по киоскам, расположенным на остановочных комплексах. Выясняется, что далеко не все предприниматели согласны с тем, что их торговая точка находится на остановке. Так, один из курганских бизнесменов в разговоре с корреспондентом «Российской газеты» уверенно заявил, что его киоск стоит не на остановке, а на прилегающей к ней территории.

О том, что некоторые павильоны и киоски действительно расположены на прилегающей территории, говорят и челябинские общественники. Так, по словам председателя НП «Профсоюз» Ирины Плещевой, в федеральном законе не обозначены норма и понятие остановочного пункта и прилегающей территории, при этом на одной остановке могут находиться сразу несколько торговых точек, и какая из них подпадает под действие закона, пока не ясно.

«Вскоре мы подготовим обращение к президенту России с требованием наложить мораторий на принятые поправки, – говорит г-жа Плещева. – Эти нововведения не продуманы и экономически не просчитаны, в результате пострадают не только владельцы киосков, но и смежные направления – небольшие пекарни, малые производства, транспортные компании и так далее».

По информации Chel.ru, пивоваренная компания «Балтика» вызвалась помочь со сбором предпринимательских подписей. «В целом, российские пивовары поддерживают усилия властей сократить масштабы злоупотребления алкоголем, – отмечает менеджер по связям с общественностью пивоваренной компании «Балтика» Анна Бушлякова. – Тем не менее мы считаем, что ряд положений ФЗ №171 фундаментально не доработаны, в частности, запрет на продажу пива в нестационарных точках, часть из которых, конечно, закроется, другие могут быть перепрофилированы. При этом надо помнить, что в этой сфере малого бизнеса заняты десятки тысяч человек, которые в одночасье могут потерять работу».

Отметим, что в редакцию 74.ru обратились и другие предприниматели, которые не называют свои имена, боясь потерять бизнес уже сегодня. По их мнению, если к ним применяют столь жесткие меры, то того же не должны избежать магазины типа «Пятерочка», «Дикси», «Магнит» и алкомаркеты. «Многие из них находятся ближе чем на 100 метров к детским садам и школам, другим общественным местам, почему же им не запрещают торговать алкоголем?» – задается вопросом один из собеседников сайта.